29 марта 2024, пятница, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Татарстане из общественного транспорта высадили 500 человек без QR-кодов. Система заработала первый день

В Татарстане в первый день введения QR-кодов в общественном транспорте, 22 ноября, из трамваев, автобусов и метро высадили более 500 пассажиров, сообщается в Telegram-канале МУП «Метроэлектротранс».

Такие данные были представлены на 7:30. Коды смотрят у пассажиров кондукторы, контрольно-ревизионная служба и уполномоченные проверяющие. На улице Серова в Казани встали трамвайные маршруты №1 и 6 из-за того, что пассажир отказался показывать QR-код и не стал выходить из салона трамвая. Мужчина вызвал полицию и называл действия кондуктора незаконными. Задержка движения составила 30 минут.

«В метрополитене примерно похожая ситуация — перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как ее не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка», — говорится в сообщении предприятия.

Татарстан стал первым регионом, который ввел QR-коды для всего общественного транспорта. Кроме того, в республике действуют QR-коды для посещения практически всех заведений, в том числе торговых центров и магазинов площадью более 150 м2. Жителям также начнут выдавать документы о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса с QR-кодами.

Федеральный опертшаб по борьбе с коронавирусом 11 ноября объявил о двух законопроектах, касающихся введения QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. По первому проекту посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли россияне смогут только при предъявлении QR-кода о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном заболевании или медотвода от прививки. 

Согласно второму законопроекту такие же документы потребуются для пассажиров поездов и самолетов. Перевозчики должны будут допускать пассажиров в поезда и самолеты только с QR-кодами или медотводами от прививки. QR-код не будут требовать в аптеках, продуктовых магазинах и магазинах с товарами первой необходимости. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.