19 марта 2024, вторник, 13:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве отменили концерт Моргенштерна на фоне обвинений Бастрыкина в торговле наркотиками

Московский клуб Gipsy объявил на своем сайте, что отменил концерт рэпера Алишера Моргенштерна, который должен был состояться 26 ноября. Представители заведения сообщили, что концерт переносится на 2022 год. Однако точная дата не известна.

«Мы сделали все, что в наших силах. <...> Не ругайтесь, вы же понимаете, это произошло по независящим от нас причинам», — говорится в сообщении клуба.

Причины переноса концерта не указаны. В заведении добавили, что билеты можно вернуть.

Отмена мероприятия произошла на фоне обвинений главы СК РФ Александра Бастрыкина. На конференции «Роль права в обеспечении благополучия человека» 23 ноября он назвал Моргенштерна виновным в распространении запрещенных препаратов в социальных сетях. При этом никаких доказательств Бастрыкин не привел. Он также не пояснил, почему рэпер до сих пор находится на свободе, если о факте его запрещенной деятельности знает сам глава СК РФ.

После этого высказывания, утром 24 ноября, Моргенштерн со своей супругой уехал на поезде в Белоруссию. Через день выяснилось, что рэпер находится, предположительно, в Дубаи.

26 октября Бастрыкин поручил начальнику ГСУ по Москве Андрею Стрижову проверить высказывание рэпера Алишера Моргенштерна о праздновании Дня Победы. За день до этого в интервью Ксении Собчак Моргенштерн выразил сомнение в том, что нужно ежегодно тратить большие средства на празднование 9 мая.

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве 17 апреля завело административное дело на Моргенштерна за пропаганду наркотиков (часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ). Поводом для этого послужило заявление бывшего депутата Госдумы от ЛДПР и дзюдоиста Дмитрия Носова, который попросил проверить клипы певца «Розовое вино-2» и Family. 

Лига безопасного интернета также пожаловалась в МВД на «системную» пропаганду наркотиков в творчестве Моргенштерна. Эту общественную организацию возглавляет Екатерина Мизулина — дочь сенатора Елены Мизулиной. Зюзинский суд Москвы признал артиста виновным и назначил ему административный штраф 100 тыс. рублей за пропаганду наркотических средств в видеоклипах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.