После ЧП на «Листвяжной» прокуроры нашли почти 450 нарушений в шахтах Кузбасса

С 26 по 29 ноября прокурорские работники вместе со специалистами МЧС и Ростехнадзора посетили 31 шахту Кузбасса. В них выявили 449 нарушений, сообщили в пресс-службе Гепрокуратуры РФ.

Нарушения нашли в сфере промышленной безопасности. Выяснилось, что собственники шахт не проводили модернизацию оборудования и транспорта. На участках не хватает  работников, не функционирует система доставки людей на участки. В сфере охраны труда прокуроры также выявили нарушения. С работниками не проводили инструктажи по технике безопасности, их не обеспечивали средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Кроме того, не соблюдаются режимы труда и отдыха.

В сфере пожарной безопасности не оборудованы пути эвакуации. В шахтах не соответствуют планы эвакуации и зафиксирована неисправность электропроводки.

Всего прокуроры возбудили 180 дел об административных нарушениях, внесли 19 представлений об их устранении, принесли один протест и объявили два предостережения. Проверки продолжаются.

Генпрокуратура начала проводить проверки после ЧП в шахте «Листвяжная», где погиб 51 человек. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил, что вероятная причина аварии в шахте «Листвяжная» — взрыв метано-воздушной смеси.

Следственный комитет завел уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производствах, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 217 УК РФ). 

До 25 января арестован директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименко. СК предъявил им обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных объектов, повлекшем смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ). На те же два месяца арестованы сотрудники Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Им вменили халатность, повлекшую смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ).