Нижегородский СК возбудил дело о халатности после смерти 10-летней девочки. Ей не успели доставить лекарство от муковисцидоза

Следственный комитет по Нижегородской области возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ) после смерти 10-летней Евы Воронковой, которой не успели вовремя доставить лекарство от муковисцидоза. Об этом сообщается на сайте СК.

Дело о смерти девочки взял на контроль центральный аппарат ведомства и лично председателем СКР Александр Бастрыкин. Ева Воронкова умерла в Москве в конце ноября, сообщали нижегородские СМИ. Издание «Время Н» со ссылкой на региональный минздрав написало, что из-за смерти Воронковой проводится ведомственная проверка качества и безопасности оказания ребенку медпомощи.

По словам директора благотворительного фонда «Кислород» Майи Сониной, девочка с трех лет начала болеть бесконечными пневмониями, получая от государства базовый набор лекарств в виде дорогостоящих антибиотиков. При этом препарат для лечения муковисцидоза «Трикафта», который мог бы помочь Еве, не зарегистрирован в России.  Его нужно принимать всю жизнь, а годовой курс стоит $300 тыс. На своей странице в Facebook Сонина сообщила, что семьи по всей стране «судятся с региональными органами здравоохранения за право получить этот препарат от государства».

Мама Евы Воронковой выиграла суд с нижегородским Минздравом о получении «Трикафты» к февралю 2022 года. Из-за бюрократических сложностей доставить девочке лекарство не успели.