19 марта 2024, вторник, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2021, 16:54

МВД РФ проверяет Netlfix на гей-пропаганду

Министерство внутренних дел России начало проверку стриминг-сервиса Netlfix на пропаганду нетрадиционных отношений, сообщает РИА Новости. 

Комментарии по теме запроса (издание обратилось в МВД с вопросом, проводит ли ведомство проверку) сотрудники министерства сочли преждевременными. Сам факт проверки ведомство подтвердило — она инициирована после просьбы общественников.

25 ноября «Ведомости» писали, что на Netlfix пожаловалась общественная уполномоченная по защите семьи Ольга Баранец. Она утверждала, что на сервисе выходили сериалы ЛГБТ-тематики под маркировкой «16+» вместо положенных «18+».

Предположительно, Баранец могли не понравится фильмы «Горбатая гора», получившая «Оскар», и мини-сериал «Убийство Джанни Версаче» с семью «Эмми» и двумя «Золотыми глобусами». 

По закону Netflix могут оштрафовать на 1 млн рублей.

Басманный суд Москвы 17 ноября оштрафовал телеканал «Муз-ТВ» по статье о пропаганде «нетрадиционных отношений» среди несовершеннолетних (часть 2 статьи 6.21 КоАП) на 1 млн рублей. 

Поводом для возбуждения дела также послужила жалоба уполномоченной по защите семьи Ольги Баранец. Она написала заявление в полицию после вручения премии «Муз-ТВ 2021» 4 июня в Москве. Роскомнадзор тоже решил проверить телеканал.

Баранец возмутило то, что тиктокер с миллионной аудиторией Даня Милохин появился на премии в костюме интерсекса, а популярный блогер Игорь Синяк вышел на сцену в черном женском платье. Филипп Киркоров и Дава в свадебных фраках проехали по красной дорожке в кабриолете, их сопровождали обнаженные по пояс мужчины. 

Общественный уполномоченный по правам семьи — это не государственная должность, и она пришла на смену «общественному уполномоченному по правам ребенка». В 2015 году эта должность была учреждена на «конференции родительской, патриотической, православной, ветеранской и иной общественности Санкт-Петербурга».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.