19 марта 2024, вторник, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2021, 05:41

Суд в США приговорил россиянина к пяти годам тюрьмы за киберпреступления

Окружной суд США в Восточном округе штата Мичиган вынес приговор россиянину Александру Гричишкину, которого признали виновным в предоставлении хостинга для киберпреступников, сообщает американский Минюст. Судья назначил Гричишкину пять лет тюрьмы. Следствие требовало для россиянина от 65 до 81 месяца тюрьмы.

По версии суда и следствия, Гричишкин стал основателем и руководителем группы, предоставляющей киберпреступникам «пуленепробиваемый» хостинг. Сервис позволял без риска блокировки рассылать вредоносные программы для совершения атак на компьютерные сети финансовых организаций и частных лиц в США. Такую деятельность россиянин вел с 2009 по 2015 годы. Минюст не назвал ущерб компаниям, который причинил россиянин.

Всего по делу проходили четыре человека. В этом году суд в США приговорил двух сообщников Гричишкина, эстонца Павла Штасси и литовца Александра Скородимова, к двум и четырем годам тюрьмы соответственно. Приговор еще одному россиянину Андрею Скворцову суд вынесет позже. Дата пока не определена. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. 

Гричишкин единственный из этих четырех человек признал вину в киберпреступлениях. Он просил депортировать его на родину или в Таиланд.

Это не первый случай, когда россиян судят в США за киберпреступления. В сентябре прошлого года в США приговорили к семи годам и четырем месяцам тюремного заключения российского хакера Евгения Никулина. 

А в августе 2020 года международная компания в области компьютерной безопасности Group-IB сообщила о ранее неизвестной русскоязычной хакерской группе RedCurl, которая похищает важную корпоративную информацию у частных компаний по всему миру.

В июне этого года присяжные суда штата Коннектикут в США признали виновным в киберпреступлении 41-летнего россиянина Олега Кошкина. По данным суда, он ранее жил в Эстонии и управлял веб-сайтами Crypt4U.com и fud.bz. Эти сервисы должны были шифровать вредоносное программное обеспечение, делая его невидимым для антивирусных программ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.