19 марта 2024, вторник, 10:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Навальный выплатил штраф в 850 тыс. рублей по делу о клевете на ветерана

Оппозиционный политик Алексей Навальный выплатил штраф в 850 тыс. рублей, который суд назначал ему по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда Москвы.

В суде уточнили, что сумму оппозиционер выплатил в полном объеме. Накануне стало известно, что Навальный подал кассационную жалобу на этот приговор.

Дело на политика завели после того, как он раскритиковал агитационный ролик за поправки в Конституцию, который выпустил телеканал RT. В нем снялись актер Иван Охлобыстин, народная артистка РСФСР Ирина Купченко, олимпийские чемпионы Вячеслав Фестисов и Аделина Сотникова и ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Они зачитывали предлагаемую преамбулу к Конституции. Навальный назвал участников акции «предателями».

20 февраля Бабушкинский суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко. Ему назначили штраф в 850 тыс. рублей.

Свою вину Навальный не признал. Он назвал уголовное преследование политически мотивированным. В своем последнем слове оппозиционер сказал, что один день этого суда стоит больше, чем помощь, которую ветеран получил от государства за четыре года. По его словам, власти использовали ветерана, чтобы скандальным процессом отвлечь внимание общества от вопросов о коррупции.

28 июля Следственный комитет России завел дело о клевете на оппозиционного политолога Федора Крашенинникова, в котором потерпевшим также был указан Игнат Артеменко. Уголовное дело по части 2 статьи 128.1 УК РФ возбудили по рапорту следователя по особо важным делам свердловского управления СК. Поводом стал пост Крашенникова в Telegram, где он описывал ситуацию с ветераном, используя слово «балаган». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.