19 марта 2024, вторник, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2021, 16:03

Мосгорсуд отменил обвинительный приговор двум участникам перестрелки в «Москва-Сити» в 2017 году

Мосгорсуд отменил приговор Магомеду Исмаилову и Эльдару Хамидову — двум фигурантам уголоного дела о перестрелке в деловом центре «Москва-Сити» в 2017 году, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Андрея Орлова.

Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. «Основания отмены узнаем после изготовления решения суда в полном объеме», — рассказал Орлов. Дата заседания пока не сообщается.

31 мая Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшим членам клуба боевых искусств «Скорпион» Исмаилову и Хамидову. Исмаилова присяжные признали виновным в хулиганстве, приготовлении к преступлению, покушении на убийство двух и более лиц, хищении оружия и незаконном хранение оружия (статьи 213, 30, 105, 222 УК  РФ). Он получил 16 лет колонии. Хамидова признали виновным по всем аналогичным статьям, за исключением хищения оружия, и дали ему 15 лет.

Драка со стрельбой произошла 17 ноября 2017 года в ресторане Crystal Ballroom в башне «Око» в «Москва-Сити». Это случилось во время 50-летия бизнесмена Дмитрия Павлова. На празднике должны были выступить артисты Валерий Меладзе, Любовь Успенская, Григорий Лепс, среди гостей был также хоккеист Павел Буре. 

Конфликт произошел на парковке. Неправильно припаркованный Mercedes одного из бизнесменов привлек внимание сотрудников ФГУП «Охрана» Росгвардии. Они подошли к автомобилю и сказали, что он мешает въезду гостей. В это время из Mercedes и еще из двух стоявших рядом автомобилей вышли охранники владельца авто, и возник конфликт.

В перестрелке участвовали охранники совладельца башни, миллиардера Гавриила Юшваева — Исмаилов и Хамидов, а также росгвардейцы. Гособвинение посчитало, что Исмаилов, возглавлявший на тот момент охрану Юшваева, руководил группой людей, нападавших на сотрудников Росгвардии. По версии следствия, он завладел оружием одного из росгвардейцев, который был тяжело ранен во время  перестрелки. Хамидов, по версии прокуратуры, способствовал развязыванию конфликта, а затем стрелял в самой башне. В результате конфликта пострадали шесть охранников, в том числе два сотрудника Росгвардии.

Кроме того, до сих пор продолжается расследование по делу экс-следователя СК России Левона Агаджаняна. Его обвиняют в фальсификации доказательств по делу о перестрелке в «Москва-Сити». Следствие подозревает, что он подменил гильзы на месте преступления. После перестрелки были найдены 15 гильз и только восемь пуль. С декабря 2020 года Агаджанян находится под арестом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.