19 марта 2024, вторник, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Интерфакс»: Путин и Байден начали закрытые переговоры по видеосвязи в формате телемоста

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден вечером во вторник, 7 декабря, начали переговоры по видеосвязи в режиме телемоста, сообщает «Интерфакс». Такой формат общения президенты РФ и США используют впервые.

Путин находится в резиденции в Сочи, Байден — в Белом доме в Вашингтоне. Переговоры закрыты для прессы, но кадры начала общения и приветствий лидеров распространили в СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Первому каналу» ранее предположил, что от этих переговоров не стоит ожидать каких-то прорывов. «Мы имеем такие огромные авгиевы конюшни сейчас в наших двусторонних отношениях, что расчистить их вот так за несколько часов беседы вряд ли возможно», — сказал он.

По словам представителя Кремля, переговоры будут «обстоятельными и продолжительными». Президенты обсудят, каким образом реализуются договоренности, достигнутые в Женеве. 

«Затем — те вопросы, которые, наверное, "шумят" на повестке дня — это прежде всего напряженность вокруг Украины, это тематика продвижения НАТО в сторону наших границ, это инициатива президента Путина о гарантиях безопасности», — продолжил Песков.

В конце прошлой недели СМИ сообщали, что разведка США ожидает вторжения России на Украину в начале 2022 года. У границы с Украиной Россия якобы развернула 50 тактических групп. Глава украинской разведки также утверждал, что Россия планирует начать вторжение. Кремль эти обвинения опровергает, считая их искусственной эскалацией ситуации. Кроме того, МИД РФ сообщал об отправке Киевом группировки в 125 тыс. военных к Донбассу.

В этом году президенты двух стран уже общались  — 13 апреля Путин провел телефонный разговор с Джо Байденом. По информации Белого дома, Путин и Байден обсудили ряд острых вопросов: кибератаки на американские государственные структуры, вмешательство в выборы президента США и текущую ситуацию на Украине. После этого они встретились 16 июня в Женеве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.