29 марта 2024, пятница, 03:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские журналисты, которых власти объявили «иноагентами», стали лауреатами премии «Профессия — журналист»

Российские журналисты, которых власти объявили «иностранными агентами», стали лауреатами премии «Профессия — журналист», сообщается в Facebook премии. Им вручили специальный приз жюри.

Сейчас в реестре СМИ-иноагентов, который ведется Министерством юстиции РФ, насчитывается 37 таких журналистов.

«Статус "иностранного агента", примененный к физическим лицам и сопряженный с поражением в гражданских правах, мы рассматриваем как форму политического преследования, связанного с профессиональной журналисткой деятельностью, и выражаем таким образом солидарность с коллегами, отдавая дань их мужеству в отстаивании принципов независимой журналистики», — говорится в сообщении о вручении премии.

Премию «Профессия — журналист» учредил в 2016 году бизнесмен Михаил Ходорковский. 4 августа Роскомнадзор заблокировал в России сайт премии, а также другие проекты Ходорковского — «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки».

Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ) 9 декабря высказал мнение о том, что со средствами массовой информации, которых власти  объявляют «иностранными агентами», нужно действовать «очень аккуратно», а сам закон об «иноагентах» нужно обязательно обсуждать с журналистским сообществом. 

Таким образом президент ответил на реплику члена СПЧ, главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева. Журналист говорил, что внесением в реестр СМИ-иноагентов занимается не профильный Роскомнадзор, а Минюст РФ, не знающий специфики работы со СМИ, при этом никому ничего не объясняя.

До этого, 3 декабря, президент на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой уже высказывал мнение о том, что законодательство об «иностранных агентах» должно отвечать целям, ради которых оно было создано, и не нарушать права граждан. Памфилова отметила, что закон надо «упорядочить, чтобы он был более эффективный и точечный, целенаправленный, адресный», а также чтобы он «не ударял незаслуженно по тем, кто не заслуживает» (цитаты по сайту Кремля).

Сейчас в списке российского Минюста находятся 103 СМИ, которые, по мнению ведомства, выполняют функцию иностранного агента. Только за последние четыре года Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов 95 изданий, журналистов и правозащитников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.