28 марта 2024, четверг, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России резко выросло употребление быстрорастворимой лапши. Это произошло из-за дорожающих продуктов

За последние 11 месяцев продажи лапши быстрого приготовления (ее еще называют «бомжпакетами» или «бичпакетами») выросли на 16% в денежном выражении и на 6,1% — в натуральном. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании NielsenIQ, которая проводила соответствующий опрос.

С января по ноябрь в России продали более двух миллиардов упаковок лапши быстрого приготовления. Это оценка компании «Маревен Фуд Сэнтрал», которая производит продукцию под брендами «Роллтон» и BigBon. Директор департамента маркетинга компании Илья Мышенко отмечает, что на этот показатель прямо повлиял рост цен на многие продукты питания.

Наталья Николаева, генеральный директор компании «Натурал Фудс», владеющей брендами Bon Appetit и Euro Express, считает, что рост продаж быстрорастворимой лапши связан с тем, что она стала значительно популярнее у людей с низким уровнем доходов, прежде всего — пенсионеров.

Дополнительными факторами повышения спроса стало возвращение россиян с удаленной работы и восстановление в России числа трудовых мигрантов, которые часто едят лапшу из-за ее дешевизны и легкости приготовления.

При этом на рост продаж лапши в денежном выражении повлияло увеличение ее себестоимости за счет подорожания муки, масла и логистических услуг. По наблюдениям собеседников «Коммерсанта», за 11 месяцев 2021 года цены на лапшу в магазинах выросли на 7-20%.

Вчера оппозиционный политик Алексей Навальный, отбывающий сейчас срок в колонии во Владимирской области, рассказал на своей странице в Instagram, что «просто охреневает» от цен на продукты в тюремном магазине. По его словам, за последние 10 месяцев подорожали почти все представленные в ларьке продукты. Тушенка стоила 140 рублей, сейчас стоит 250. Стоимость рыбных консервов выросла со 110 до 170 рублей.

Он считает, что продукты в тюремном ларьке стоят столько же, как и на воле. По оценке Алексея Навального, «его личная продовольственная инфляция» составляет не менее 40% за 10 месяцев. 

По прогнозу Минэкономразвития к концу этого года в России больше всего подорожают непродовольственные товары — бензин, стройматериалы, табак и ткани. Цены на эти товары вырастут на 7,2%. На 6,6% по отношению к декабрю 2020 года также поднимутся цены на продукты питания и на новогодние елки (от 5 до 30%). В целом к концу года цены на продовольствие повысятся на 5,3%, сообщали в ведомстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.