29 марта 2024, пятница, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2021, 16:18

«Золотая судья» Хахалева сбежала из России. Сегодня против нее разрешили возбудить уголовное дело

Экс-судья Елена Хахалева покинула Россию. 9 декабря глава СК Бастрыкин попросил коллегию судей возбудить против нее уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) РФ. 

Секретарь Высшей квалификационной коллегии судей уточнила, что Хахалева улетела в Ереван еще 8 декабря. Эту информацию Следкому передала ФСБ. Сегодня ВККС разрешил возбудить на Хахалеву уголовное дело.

9 декабря глава СК РФ Александр Бастрыкин обратился к Высшей квалификационной коллегии судей с просьбой возбудить дело против экс-судьи Краснодарского края Елены Хахалевой. СК подозревает Хахалеву сразу в двух преступлениях: мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 4 статьи 159 УК РФ и часть 2 статьи 292 УК РФ соответственно). 15 декабря ВКС рассмотрит представление следкома.  

Хахалева стала известна в прессе как «золотая судья» после свадьбы дочери в 2017 году. Затраты на торжество оценили в в $2 млн. Помимо этого, Хахалеву обвиняли в том, что она получила диплом Тбилисского госуниверситета, хотя якобы его не оканчивала. Ее также подозревали в связях с преступником Пецо (Реваз Бухникашвили).

В том же 2017 году Совет судей Краснодарского края постановил, что публикации в СМИ о судье Елене Хахалевой, ее якобы поддельном дипломе, связях с организованной преступностью и многомилионной свадьбе ее дочери не соответствуют действительности.

Тем не менее, через год Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда. После она ушла с должности главы коллегии краевого суда и возглавила совет судей, который занимается научно-консультационной работой и обобщением практики по гражданским делам.

5 марта 2020 года Хахалева обратилась к президенту Владимиру Путину и пожаловалась на травлю от «нечистоплотных журналистов и пиарщиков».

13 июля 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей по просьбе Совета судей лишила полномочий кубанскую судью Елену Хахалеву за прогулы — она отсутствовала на рабочем месте 128 дней в году. Хахалева на заседание не явилась.  

28 июля 2020 года глава ККС Шипилов подписал распоряжение отчислить судью Елену Хахалеву из штата. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.