29 марта 2024, пятница, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении до 28 февраля ареста основателю Group-IB Илье Сачкову. Его обвиняют в госизмене

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, которого обвиняют в госизмене, и оставил его под арестом до 28 февраля. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова адвоката обвиняемого, Сергея Афанасьева.

«Апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты, постановление суда первой инстанции сочла законным и обоснованным. Решение о продлении срока содержания под стражей Сачкова до 28 февраля вступило в силу», — рассказал Афанасьев журналистам.

23 ноября Лефортовский суд Москвы продлил Сачкову арест до 28 февраля 2022 года. Бизнесмен попросил президента Владимира Путина позволить ему находиться под домашним арестом на время следствия. Находясь в СИЗО, Сачков жаловался, что не получает нужные ему лекарства и диетическое питание, а также на то, что он по-прежнему не получает письма и не может отправить их. 

Изначально Сачков был арестован на два месяца 29 сентября. Следствие считает, что бизнесмен работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности, а к его делу подключилась военная контрразведка ФСБ. 

По данным агентства Bloomberg, дело против Сачкова может быть связано с тем, что он передал правительству США информацию о хакерской группировке Fancy Bear, которую связывают с Россией. По словам собеседников агентства, Сачков передал США информацию о попытках хакеров из Fancy Bear повлиять на президентские выборы в США в 2016 году. Впоследствии эта информация якобы помогла властям США выявить агентов ГРУ, причастных к хакерским атакам на американские структуры. ФБР и ФСБ пока отказываются комментировать эту информацию.

Илье Сачкову 35 лет. Он входил в список самых ярких в мире предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии Forbes. Сачков — доцент кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, он входил в экспертные комитеты Госдумы и МИД РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.