28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Gulagu.net опубликовал видео пыток заключенных в Красноярском крае

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видеозапись пыток заключенных в колонии №17 в Красноярском крае. Ролик доступен на канале проекта.

На записи человек в форме сотрудника ФСИН в тюремной камере инструктирует заключенных, которые должны «опускать» другого осужденного, утверждают правозащитники. Звука на записи нет. 

Вскоре в камеру заводят молодого человека, и его начинают избивать. По утверждению Gulagu.net, так «из людей выбивают необходимые признания и заставляют сотрудничать с администрацией».

С октября 2021 года правозащитный проект Gulagu.net публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. Первый архив с подобными видеозаписями на 40 гигабайт передал правозащитникам белорусский программист Сергей Савельев, который был администратором видеокамер в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. Одновременно он отбывал там девятилетнее наказание за перевозку наркотиков. Сейчас Савельев находится во Франции, где ожидает предоставления ему политического убежища. Там же находится штаб-квартира Gulagu.net.

Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки. Наибольшую огласку получили пытки и изнасилования заключенных в саратовской тюремной больнице. После этого в Саратовской области уволили 18 сотрудников управления ФСИН и еще 11 привлекли к дисциплинарной ответственности. А в конце ноября президент РФ Владимир Путин освободил директора ФСИН Александра Калашникова от должности. В Кремле сказали, что отставка не связана с резонансной историей о пытках в колониях.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин 15 декабря сообщил о том, что из России во Францию вылетел самолет с очередным архивом видеозаписей о пытках заключенных и новым информатором. В новом архиве — информация о пытках в колониях Красноярска в 2016-2019 годах, а также Приморского края и Забайкалья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.