18 апреля 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Forbes: обвиняемый в госизмене Илья Сачков до ареста записал видео для близких. В нем он допустил, что его посадят или убьют

Основатель компании Group-IB Илья Сачков, которого власти РФ обвиняют в госизмене, еще примерно год назад записал видео для своих родных и друзей, в котором допустил, что его или убьют, или посадят в тюрьму. Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на источники в окружении бизнесмена, а также на журналиста Андрея Лошака. 

Лошак снимал Сачкова для своего сериала о хакерах, который скоро должен выйти на сервисе «Кинопоиск». Журналист подтвердил существование такого ролика, который начинается словами предпринимателя: «Если вы видите это видео, значит меня убили или я сижу в тюрьме». 

По словам смотревших эту запись друзей Ильи Сачкова, он не раз замечал за собой слежку, а также допускал возможность своего ареста или того, что на него устроят покушение либо отравят.

Адвокаты предпринимателя распространили его заявление, в котором Сачков утверждает, что дело против него связано не с деятельностью компании Group-IB, а с борьбой против международной киберпреступности.

«Это вселяет определенную надежду на то, что в ходе следствия будет установлена моя невиновность в рамках инкриминируемого мне преступления. <...> Я не знаю, ошибка ли это или результат моей открытой нетерпимости ко всему, что связано с компьютерной преступностью и мошенничеством вне страновых границ, и уважения к международному праву как следствие», — отметил Сачков.

Предприниматель также обращался к президенту Владимиру Путину и просил позволить ему находиться под домашним арестом на время следствия. Находясь в СИЗО, Сачков жаловался, что не получает нужные ему лекарства и диетическое питание, а также на то, что он по-прежнему не получает письма и не может отправить их. 

Мосгорсуд 16 декабря отклонил апелляционную жалобу защиты Ильи Сачкова и оставил его под арестом до 28 февраля. Следствие считает, что бизнесмен работал на иностранные спецслужбы и передавал им данные, составляющие гостайну в области кибербезопасности, а к его делу подключилась военная контрразведка ФСБ. 

Илье Сачкову 35 лет. Он входил в список самых ярких в мире предпринимателей в возрасте до 30 лет по версии Forbes. Сачков — доцент кафедры информационной безопасности МГТУ имени Н. Э. Баумана, он входил в экспертные комитеты Госдумы и МИД РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.