28 марта 2024, четверг, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2021, 17:35

Прокуратура Польши обвинила сбежавшего в Белоруссию солдата в дезертирстве

Военная прокуратура Белостока выдвинула обвинение в дезертирстве сбежавшему в Белоруссию солдату Эмилю Чечко, пишет польское издание Niezalezna со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Это еще один шаг, направленный на то, чтобы объявить обвиняемого в уголовный розыск с целью привлечения его к уголовной ответственности за дезертирство», — пояснила пресс-секретарь прокуратуры Александра Скшиняж. 

Чечко обвинили по статье 339 УК Польши. Максимальный срок по этой статье — десять лет лишения свободы.

25-летний польский солдат Эмиль Чечко дезертировал из армии Польши 16 декабря. Он попросил убежище в Белоруссии. В тот же день интервью с ним вышло на государственном канале этой страны. 

«Я увидел, что едет польский патруль, я снял форму и без одежды, голым окольными путями побежал в сторону Беларуси. Я решил покинуть польскую армию таким способом, потому что невозможно молчать о том, что творится на территории Польши», — сказал в эфире Чечко. 

Кроме того, дезертир рассказал журналисту, что польские солдаты убивали на границе волонтеров. Чечко утверждал, что был свидетелем минимум двух таких ситуаций. 

«Я был в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: „Куда вы их ведете?“ А пограничник попросту выстрелил ему в лоб», — сказал Чечко. Никаких доказательств этому утверждению он не привел. 

Польское издание Gazeta Wyborcza писало, что 11 декабря Чечко задержала военная полиция в городе Гижицко. Мужчина был пьян, в его крови обнаружили следы наркотических веществ. Знакомая Чечко также утверждала, что в начале осени он избил собственную мать и соседям пришлось вызывать полицию.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.