29 марта 2024, пятница, 13:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет по правам человека намерен проверить красноярские колонии после новой публикации видео с пытками заключенных

Совет по правам человека при президенте России хочет проверить красноярские колонии после публикации видео о пытках заключенного на сайте правозащитного проекта Gulagu.net 20 декабря. Об этом «Новой газете» сообщила член СПЧ, правозащитница Ева Меркачева.

«Мы очень надеемся, что нам новый начальник ФСИН, Аркадий Гостев, разрешит. Сейчас мы готовим такой запрос, а дальше уж как будет разворачиваться. Это зависит от того, хотят ли во ФСИН дать нам объективную картину, или нет», — рассказала она изданию.

ГУ ФСИН РФ по Красноярскому краю также сообщило о готовящейся проверке «по материалам, размещенным в сети интернет и средствах массовой информации».

Вчера, 20 декабря, Gulagu.net опубликовал видеозаписи пыток заключенных в колонии №17 в Красноярском крае. На записи человек в форме сотрудника ФСИН в тюремной камере инструктирует заключенных, которые должны «опускать» другого осужденного, утверждают правозащитники. Звука на записи нет. Затем в камеру заводят молодого человека, и его начинают избивать. По утверждению Gulagu.net, так «из людей выбивают необходимые признания и заставляют сотрудничать с администрацией».

С октября 2021 года правозащитный проект Gulagu.net публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. Первый архив с подобными видеозаписями на 40 гигабайт передал правозащитникам белорусский программист Сергей Савельев, который был администратором видеокамер в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. Одновременно он отбывал там девятилетнее наказание за перевозку наркотиков. Сейчас Савельев находится во Франции, где ожидает предоставления ему политического убежища. Там же находится штаб-квартира Gulagu.net.

Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки. Наибольшую огласку получили пытки и изнасилования заключенных в саратовской тюремной больнице. После этого в Саратовской области уволили 18 сотрудников управления ФСИН и еще 11 привлекли к дисциплинарной ответственности. А в конце ноября президент РФ Владимир Путин освободил директора ФСИН Александра Калашникова от должности, назначив на его место замглавы МВД Аркадия Гостева. В Кремле сказали, что отставка не связана с резонансной историей о пытках в колониях.

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин 15 декабря сообщил о том, что из России во Францию вылетел самолет с очередным архивом видеозаписей о пытках заключенных и новым информатором. В новом архиве — информация о пытках в колониях Красноярска в 2016-2019 годах, а также Приморского края и Забайкалья. Правозащитник утверждает, что материалы уже направлены в Европейский парламент и Европейский комитет по предотвращению пыток.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.