28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2021, 20:45

Блогер Хованский из СИЗО обратился в ЕСПЧ с жалобой на свой арест

Блогер Юрий Хованский обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Его более полугода держат в СИЗО за песню о террористах, которую он пел несколько лет назад, сообщает ТАСС. 

«Жалоба касается задержания Юрия Хованского в ночь после обыска, которое не было никаким образом оформлено, и в дальнейшем избрания и продления мер пресечения», — пояснил изданию адвокат Хованского Александр Передрук.

29 ноября Юрий Хованский обратился с открытым письмом к средствам массовой информации и сообщил, что от него требуют признать вину и отказаться от адвокатов. «Я прошу, нет, я умоляю — помогите мне. Не дайте им причинить вред моей семье. Не дайте им подкинуть что-то на компьютер или посадить меня по показаниям лжесвидетелей!», — написал блогер журналистам.

По словам блогера, в случае отказа проблемы обещали устроить его девушке, а ранее ей уже угрожали подбросить наркотики. Само дело, как говорит Хованский, строится на показаниях четырех лжесвидетелей, «которые не знают, что такое стрим».

Основным свидетелем обвинения по делу при этом, как пишет РБК, считается видеоблогер Андрей Нарцев (Нифедов), которого задерживали в июне одновременно с Хованским.

Юрия Хованского задержали в июне. Его обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стал старый ролик с официального канала блогера, где Хованский поет песню про теракт во время мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке. Блогера арестовали. В ноябре следствие назначило ему психолого-психиатрическое освидетельствование. Хованский извинился за песню. 

Росфинмониторинг включил Хованского в перечень лиц, причастных к экстремизму и терроризму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.