29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2021, 22:02

Суд арестовал ректора Гафурова. Он был доверенным лицом Путина, а теперь его обвиняют в подготовке убийства

Суд арестовал ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова. Его обвинили в подстрекательстве к убийствам, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы. 

Гафурова обвинили в подстрекательстве и приготовлении к убийству и в подстрекательстве к убийству совершенным группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ и ч.4. ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), соотвественно. 

Речь может идти об убийстве депутата елабужского объединенного совета народных депутатов и бизнесмена Айдара Исрафилова, которое было совершено 28 августа 1999 года. Елабугой в то время руководил как раз Гафуров.

«Имя Гафурова на протяжении многих лет связывали с криминальными авторитетами из ОПГ «29-й комплекс». Так называлась банда, возникшая в Набережных Челнах и считавшаяся одной из самых могущественных криминальных группировок России. Гафуров в начале 90-х возглавлял филиал страховой компании «Зилант». На турбазе, принадлежащей компании, часто собирались представители «братвы» из «29-го комплекса», чтобы решать вопросы. По всей видимости, Гафурова сдал кто-то из отбывающих срок авторитетов», — писал Znak.

60-летний Ильшат Гафуров возглавил Казанский федеральный университет в 2010 году. До этого он 12 лет занимал пост мэра Елабуги. Он имеет степень доктора экономических наук и кандидата физико-математических наук.

Кроме того, Гафуров — член Госсовета (парламента) Татарстана и сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта.  

Гафуров был доверенным лицом Путина на президентских выборах 2012 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.