29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2021, 21:02

На 82-ом году жизни скончался народный артист России Вадим Лобанов

В возрасте 81 года после продолжительной болезни умер народный артист РФ Вадим Лобанов, сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), где актер был заведующим кафедрой театрального искусства факультета искусств.

За свою жизнь он сыграл  более 140 ролей в театре, около 70 ролей в кино, среди них «Переступить черту», «Господин оформитель», «Сталинград», «Посетитель музея», «Русский ковчег» и «Бедный, бедный Павел». Также он снимался в российском детективном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Вадим Лобанов родился в 1940 году в Воронеже, творческую карьеру начала в 1960 году в Таллине, работая диктором на телевидении, а также актером в «Русском драматическом театре».

В 1962 году поступил в театральное училище имени М. С. Щепкина. Работал в театрах Воронежа, Иркутска, Омска. В 1984 году был принят в Малый драматический театр (Ленинград). Также он служил в БДТ, в «Балтийском доме», Театре комедии имени Н. П. Акимова.

Лобанов стал первым в мире исполнителем роли Бусыгина в пьесе А. Вампилова «Старший сын» на сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Он стоял у истоков создания в 2006 году кафедры театрального искусства в СПбГУ и был ее бессменным руководителем. На факультете искусств он преподавал мастерство артиста драматического театра и кино.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.