29 марта 2024, пятница, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центр Гамалеи получил разрешение выпустить в гражданский оборот первые партии вакцины от ковида для подростков «Спутник М»

Первые две партии вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник М», которая предназначена для подростков от 12 до 17 лет, в пятницу будут выпущены в гражданский оборот центром имени Гамалеи. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на базу данных Росздравнадзора.

Минздрав России 24 ноября зарегистрировал вакцину от коронавирусной инфекции для подростков «Спутник М». Этой вакциной будут прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого потребуется разрешение родителей или разрешение самого подростка, если ему или ей больше 15 лет, сказала вице-премьер Татьяна Голикова. 

Добровольный порядок вакцинации в том числе прописан в принятом 20 декабря новом календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который была включена вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19.

Исследования вакцины «Спутник М» стартовали 5 июля на базе детской клиники им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. В ноябре началась третья, финальная фаза испытаний вакцины. В испытаниях принимают участие 3 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Предварительные результаты исследований показывают, что вакцина эффективна и безопасна. 

При этом первые 500 участников третьей фазы испытаний получат по 15 тыс. рублей. Они должны будут привиться двумя компонентами и пять раз сдать кровь на наличие антител к коронавирусу. Наблюдать за привившимися «Спутником M» столичными подростками врачи планируют весь следующий год. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объясняла, что «Спутник М» — это, по сути, препарат «Спутник V», но в значительно меньшей дозировке — 1/5 от взрослой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.