29 марта 2024, пятница, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

RT: дезертировавший в Белоруссию польский солдат признался, что убивал мигрантов, которые пытались пересечь границу

Сбежавший в Белоруссию польский солдат Эмиль Чечко в эфире телеканала Russia Today признался, что убил несколько десятков беженцев, которые пытались пересечь госграницу Польши во время миграционного кризиса. Об этом RT сообщает в Telegram.

«Они особенно не объясняли, просто велели нам это делать. Они говорили нам, что им не хочется с ними возиться… Как в кино показывают, как немцы расстреливают людей — так это и выглядело», — рассказал он журналистам.

25-летний Чечко дезертировал из армии Польши 16 декабря. Он попросил убежище в Белоруссии. В тот же день интервью с ним вышло на государственном канале этой страны. 

«Я увидел, что едет польский патруль, я снял форму и без одежды, голым окольными путями побежал в сторону Беларуси. Я решил покинуть польскую армию таким способом, потому что невозможно молчать о том, что творится на территории Польши», — сказал в эфире Чечко. 

Кроме того, дезертир рассказал журналисту, что польские солдаты убивали на границе волонтеров. Чечко утверждал, что был свидетелем минимум двух таких ситуаций. Никаких доказательств этому утверждению он не привел. 

Польское издание Gazeta Wyborcza писало, что 11 декабря Чечко задержала военная полиция в городе Гижицко. Мужчина был пьян, в его крови обнаружили следы наркотических веществ. Знакомая Чечко также утверждала, что в начале осени он избил собственную мать и соседям пришлось вызывать полицию.

21 декабря военная прокуратура Белостока выдвинула против Эмиля Чечко обвинение в дезертирстве по статье 339 УК Польши, максимальное наказание по которой составляет до 10 лет тюрьмы. 

Миграционный кризис на польско-белорусской границе обострился в ноябре. По территории Белоруссии в сторону границы Польши направились тысячи людей. Между мигрантами и польскими пограничниками 16 ноября произошли первые серьезные столкновения. Мигранты ранили семерых польских пограничников при попытке прорваться через кордон. Погранслужба Польши 25 ноября сообщила, что 230 нелегалов прорвались через границу из Белоруссии. 

Министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс рассказала, что Александр Лукашенко в обмен на прекращение миграционного кризиса на границе хочет, чтобы Евросоюз признал его легитимным президентом Белоруссии и снял с него все санкции. Министр пояснила, что ЕС не будет удовлетворять эти требования.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.