28 марта 2024, четверг, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава думского комитета по охране здоровья: если ковид станет сезонным, закон о QR-кодах может не понадобиться

Нормы закона о QR-кодах в общественных местах могут не понадобиться, если коронавирус станет сезонным заболеванием. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрия Хубезова.

«Теоретически можно предположить, что, скажем, пандемия закончится и коронавирус станет обычным сезонным заболеванием. Тогда вообще не придется их вводить. Но все мы должны понимать, что мы сейчас внутри пандемии, которая бывает раз в 100-200 лет. Так случилось, никто в этом не виноват. И мы должны принять те новые условия, чтобы мы быстрее адаптировались и быстрее могли вернуться к нормальной жизни», — сказал депутат на пресс-конференции во вторник.

По словам Хубезова, введение ковид-сертификатов и ограничений на посещение общественных мест для невакцинированных лиц — это уже международная практика. «Мировой опыт показывает, что они эффективны, здесь абсолютно однозначно. С разной степенью эффективности, но везде эффективно», — отметил парламентарий.

Федеральный оперштаб по борьбе с коронавирусом 11 ноября объявил о разработке правительством двух законопроектов о QR-кодах: один о введении их в общественных местах, второй — о внедрении их на транспорте. Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры на заседании Совета Думы 13 декабря формально снял с рассмотрения законопроект о QR-кодах на транспорте в этом году. Однако депутаты могут вернутся к нему в 2022 году.  

Законопроекты о QR-кодах вызвали социальное напряжение. После внесения законопроектов в некоторых регионах проходили акции протеста, например, в Костроме, Иркутске, Новосибирске, Волгограде и Екатеринбурге. Протестующие требовали отменить систему QR-кодов, ссылаясь на нарушение своих конституционных прав.

16 декабря нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла закон о QR-кодах в общественных местах, после чего на месяц отправила его для обсуждения в регионы. Согласно законопроекту, в России будут повсеместно введены QR-коды, подтверждающие вакцинацию от ковида. Их будут требовать в заведениях общепита, магазинах, культурных учреждениях. Исключение сделают для продовольственных магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

QR-код может заменить справка о перенесенном заболевании или медицинский отвод от прививки. До 1 февраля попасть в общественные места также можно будет по отрицательному ПЦР-тесту. После 1 февраля такая возможность будет только у людей с медотводом.

Президент России Владимир Путин 17 декабря потребовал доработать законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. По словам главы государства, «в своем нынешнем виде этот документ требует правок, которые учитывали бы все нюансы и жизненные ситуации». Президент отметил, что система QR-кодов должна работать для защиты здоровья россиян, а не создавать для них лишние трудности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.