28 марта 2024, четверг, 23:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ: первый президент Казахстана Назарбаев остается в столице

Пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай утверждает, что первый президент Казахстана находится в столице этой республики в постоянном контакте с президентом Касым-Жомартом Токаевым. 

«Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым», — сказал «Интерфаксу» Укибай.

Накануне «Фонтанка» со ссылкой на местные источники писала, что Назарбаев и его дочери покинули Казахстан. Кроме того, главред местного издания Orda обратил внимание, что государственные СМИ  Казахстана не упоминали имени Назарбаева с начала протестов, а столицу республики больше не называют Нур-Султаном — переименовали ее в честь Назарбаева. 

5 января президент Казахстана на фоне массовых протестов возглавил Совет безопасности, сместив с этой должности Нурсултана Назарбаева. 

«Это была последняя должность, где Назарбаев обладал не представительской функцией. Теперь, с формальной точки зрения, можно сказать, что Токаев обладает всей полнотой власти в ключевых структурах Казахстана», — сказала РБК эксперт, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Дарья Чижова.

Сегодня по подозрению в госизмене задержали экс-главу КНБ. Его заместителем был племянник Назарбаева.

В Казахстане 2 января начались протесты из-за повышения цен на сжиженный газ с 60 до 120 тенге за литр (с 10,27 до 20,54 рублей). В столице страны Нур-Султане с 5 по 19 января введены режим чрезвычайного положения и комендантский час. До этого такие же меры были приняты в крупнейшем городе страны — Алма-Аты, а также в Алма-Атинской и Мангыстауской областях. В стране закрылись банки и аэропорты.

В ночь на 7 января в Алма-Аты возобновились столкновения между протестующими и силовыми органами. РБК и ТАСС сообщают, что у резиденции президента произошла стрельба. В администрации президента Казахстана заявили, что протесты возглавили «бандиты и террористы с оружием». В МВД отчитались, что в Казахстане убили 26 протестующих, еще 18 ранены, более 3 тыс. задержаны.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДБК) отправила миротворцев в Казахстан. Об этом накануне просил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В составе миротворческого контингента — подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. От России в состав сил вошли подразделения ВДВ, их перебрасывают военно-транспортной авиацией. Миротворцы уже начали выполнять свои задачи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.