28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Женеве начались переговоры России и США о гарантиях международной безопасности и ситуации вокруг Украины

В Женеве, на территории американского постпредства при ООН, начался основной этап российско-американских переговоров, посвященных гарантиям безопасности и обсуждению ситуации вокруг Украины. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС

Российскую делегацию возглавили заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и замминистра обороны Александр Фомин, а делегацию от США — первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.

Во время переговоров Владимира Путина и Джо Байдена в конце декабря 2021 года американский президент упомянул некие «беспрецедентные» санкции, которые США введут в случае вторжения России на Украину. 

«Наш президент сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», — сказал после переговоров помощник президента РФ Юрий Ушаков.  

МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договоров с США и НАТО, где в числе прочего есть пункты о нерасширении организации на восток, в том числе и на Украину. Также Москва предложила отказаться от развертывания дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года. 
 
Однако спустя всего неделю после этого Владимир Путин во время своей ежегодной пресс-конференции сделал заявление о том, что даже если Соединенные Штаты подпишут этот договор — верить им нельзя, поскольку США «легко выходят из всех международных договоров, которые им становятся неинтересными».
 
По словам Путина, РФ готова принимать «адекватные военно-технические меры», если НАТО приблизится к российским границам. «Мы имеем полное право на действия, призванные обеспечить безопасность и суверенитет России», — отметил глава государства. Какие именно действия российские власти планируют предпринять, он не уточнил.

В ноябре СМИ сообщали, что разведка Штатов ожидает вторжения России на Украину в начале 2022 года. У границы с этой страной Россия якобы развернула 50 тактических групп. Глава украинской разведки также утверждал, что Россия планирует начать вторжение. Кремль эти обвинения отверг и назвал их искусственной эскалацией ситуации. МИД РФ сообщал об отправке Киевом группировки в 125 тыс. военных к Донбассу.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил России созвать совет РФ-Альянс 12 января. В тот же самый день в Брюсселе соберутся главы генеральных штабов входящих в НАТО стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.