29 марта 2024, пятница, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Казахстане обнаружили мертвыми сразу двух высокопоставленных представителей правоохранительных органов. Это случилось после подавления протестов

После подавления массовых протестов в Казахстане стало известно сразу о двух смертях среди высокопоставленных представителей правоохранительных органов страны, сообщает РБК.

Тело полковника Комитета национальной безопасности Азамата Ибраева нашли под окнами его дома в Нур-Султане. У него травмы, характерные для падения с высоты.

Кроме того, обнаружен мертвым генерал Жанат Сулейменов, начальник департамента полиции Жамбылской области Казахстана. После начала беспорядков в регионе против него было возбуждено уголовное дело. По некоторым данным, генерал свел счеты с жизнью.

Комитет нацбезопасности Казахстана 10 января сообщил, что все террористические очаги в стране нейтрализованы. Освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз.

К 8:00 10 января, в Казахстане задержали 7,9 тыс. участников беспорядков. В Алматы полиция вместе с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений на двух рынках за утро задержала 207 человек. У них изъяли пять угнанных автомобиля, похищенные товары, оружие.

В Казахстане на фоне протестов из-за повышения цен на сжиженный газ начались массовые беспорядки. Протестующие громили административные здания и банки, поджигали машины, начали стрелять в правоохранителей. В связи с этим до 19 января власти страны ввели режим чрезвычайного положения.

Во всем Казахстане на несколько дней ограничили интернет. Его снова подключили 8 января в Нур-Султане, но там всемирная сеть будет работать с ограничением по времени. В других регионах страны интернета по-прежнему нет.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 6 января отправила миротворцев в Казахстан, об этом просил президент этой страны Токаев. В составе миротворческого контингента — подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. От России в состав сил вошли подразделения ВДВ, их перебрасывали военно-транспортной авиацией.

8 января по подозрению в государственной измене задержали экс-главу Комитета национальной безопасности Казахстана и бывшего премьер-министра Карима Масимова.

Власти объявили 10 января днем общенационального траура.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.