29 марта 2024, пятница, 01:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ушел в отставку начальник СИЗО «Лефортово» полковник Ромашин. Его место занял экс-следователь ФСБ по делам о госизмене Свинолуп

Начальник СИЗО «Лефортово» Алексей Ромашин ушел в отставку. Об этом сообщают RTVI и «Интерфакс» со ссылками на источники в самом СИЗО и правоохранительных органах. Его место занял бывший следователь ФСБ по делам о госизмене и шпионаже.

Как рассказал «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников, Ромашин «ушел на пенсию ввиду достижения предельного возраста».

Источники RTVI, в свою очередь, сообщили, что новым и.о. начальника «Лефортово» стал Михаил Свинолуп — экс-сотрудник следственного управления ФСБ, в котором он занимался расследованием дел о шпионаже и госизмене. В частности, Свинолуп руководил следствием по делу о госизмене сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева. 

13 мая 2021 года Лефортовский суд Москвы досрочно освободил осужденного за госизмену бывшего сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева. По сведениям РБК, тот пошел на сделку со следствием.

Докучаева признали виновным в госизмене в 2019 году. Его приговорили к шести годам колонии строгого режима и лишили звания майора. Вместе с Докучаевым по делу о госизмене проходили бывший сотрудник ФСБ Сергей Михайлов, начальник отдела «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов и предприниматель Георгий Фомченков. Михайлов получил 22 года лишения свободы, Стоянов — 14 лет, Фомченков — 7 лет.

Также полковник юстиции Свинолуп известен по делу многодетной матери Светланы Давыдовой, которую в начале 2015 года обвинили в государственной измене. По версии следствия, в апреле 2014 года она позвонила в украинское посольство и рассказала, что военнослужащие соседней воинской части могли быть направлены в Донецк. Дело вел именно Свинолуп. Давыдова была арестована решением Лефортовского суда, после чего в ее поддержку развернулась общественная кампания. Вскоре Давыдова была освобождена из изолятора, а дело в отношении нее прекратили.

СИЗО «Лефортово» является изолятором федерального подчинения. В настоящее время в нем содержится ряд фигурантов громких дел о шпионаже и госизмене, в том числе журналист Иван Сафронов и основатель компании Group-IB. Кто станет новым начальником, должен решить лично назначенный совсем недавно директор ФСИН Аркадий Гостев.

Следственных изоляторов с подобным статусом в России всего семь, уточняет RTVI — помимо «Лефортово», они есть в Санкт-Петербурге, Ростове, Краснодаре, Владикавказе и Челябинске, а также так называемый «Кремлевский централ» на территории московского СИЗО «Матросская тишина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.