28 марта 2024, четверг, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России вакцина от коронавируса для подростков поступит в гражданский оборот на следующей неделе

Поступление в гражданский оборот вакцины против коронавируса для подростков «Спутник М» ожидается на следующей неделе, рассказал РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он отметил, что центр и Минздрав «жесточайшим образом» относятся к контролю. Поэтому препарат проверяет не две, а еще ряд структур. Какие именно, он не уточнил.

9 января замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сообщила, что наибольшее распространение коронавируса и наиболее тяжелое течение болезни наблюдается среди детей. По ее словам, это вызвано низким уровнем иммунитета от коронавирусной инфекции среди детей. 

Минздрав России 24 ноября зарегистрировал вакцину от коронавирусной инфекции для подростков «Спутник М». Этой вакциной будут прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Для этого потребуется разрешение родителей или разрешение самого подростка, если ему или ей больше 15 лет.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова объяснила, что «Спутник М» — это тот же препарат «Спутник V», но в значительно меньшей дозировке (0,2 от взрослой).

Исследования вакцины «Спутник М» стартовали 5 июля на базе детской клиники им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. В ноябре началась третья, финальная фаза испытаний вакцины. В испытаниях приняли участие 3 тыс. подростков в возрасте. Предварительные результаты исследований показали, что препарат эффективен и безопасен. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.