19 марта 2024, вторник, 13:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин назначил Бориса Грызлова новым российским послом в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин назначил новым послом в Белоруссии председателя Высшего совета «Единой России», бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова. Соответствующий указ Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

О том, что Грызлов может возглавить дипломатическую миссию РФ в Минске, российские СМИ писали еще в декабре 2021 года. В частности, источник издания Znak.сom cообщал, что Грызлову доверяет лично Путин — они в конце девяностых годов прошлого века вместе создавали «Единую Россию». «Просто так на такие должности людей уровня Грызлова не назначают», — рассказал собеседник, допустив вариант, при котором за подобным назначением может последовать создание общего парламента РФ и Белоруссии.

В последний раз назначение политика сопоставимого с Грызловым уровня на пост российского посла было в мае 2001 года — тогда в Киев на восемь лет отправился экс-премьер правительства РФ Виктор Черномырдин.

До Грызлова должность посла России в Белоруссии занимал Евгений Лукьянов, бывший глава российской дипломатической миссии в Латвии. Он пришел на эту должность в марте нынешнего года, а его предшественник Дмитрий Мезенцев перешел на пост госсекретаря Союзного государства. 

71-летний Борис Грызлов возглавляет высший совет «Единой России» с 2002 года. С 2001 по 2003 годы он одновременно был главой Министерства внутренних дел РФ, а с 2003 по 2011 — спикером Госдумы. В 2015 году Грызлов стал полномочным представителем России в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины. С 2016 года он — председатель совета директоров АО «Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"», с 2017 года — председатель попечительского совета Экспертного института социальных исследований.

Год назад Владимир Путин наградил Грызлова орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени за «значительный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса страны и многолетнюю добросовестную работу» и «выдающиеся заслуги в укреплении российской государственности и реализации внешнеполитического курса Российской Федерации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.