19 марта 2024, вторник, 07:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2022, 15:00

Три гробницы с настенными росписями обнаружены в Китае

Лунный Кролик, толкущий в ступке эликсир бессмертия
Лунный Кролик, толкущий в ступке эликсир бессмертия
Shanxi Provincial Institute of Archaeology

В городе Чанчжи в провинции Шаньси на севере Китая археологи обнаружили три гробницы времен династии Мин (1368–1644), богато украшенные настенными росписями. Две гробницы найдены неповрежденными, у третьей обвалился сводчатый потолок, повредив стены и содержимое, но остатки фресок сохранились.

Институт археологии провинции Шаньси начал раскопки в прошлом году перед началом строительства дороги. Гробницы обнаружили на юго-востоке, на севере и на юго-западе исследуемого участка. Юго-восточная гробница была прямоугольной, это у нее обвалилась крыша. Две другие гробницы — с пирамидальными крышами. Они в хорошем состоянии, а настенные росписи сохранили свои яркие цвета.

Одна из стен северной гробницы. Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology

Фрески изображают религиозные мотивы и сцены из повседневной жизни, отражая идею о том, что люди будут жить после смерти почти такой же жизнью, какой жили до этого. Центральные погребальные камеры расписаны цветами и искусственными архитектурными элементами, включая деревянные двери, решетчатые окна, колонны, карнизы и стропила, которые имитируют стиль построек того периода. Фрески также включают в себя небесные образы. На крыше гробниц изображена звезда. На восточной стене находится красный диск с птицей в центре, который представляет солнце и мифическую птицу фэнхуан. На противоположной стене — белый диск, символизирующий луну, на котором под деревом стоит Лунный Кролик, толкущий в ступке эликсир бессмертия.

Одна из стен юго-западной гробницы. Фото: Shanxi Provincial Institute of Archaeology

Кирпичное восьмиугольное сооружение, также обнаруженное при раскопках, по-видимому, выполняло некую ритуальную функцию, связанную с гробницами. Оно примерно полутора метров диаметром и имеет шесть ниш на внутренних стенах, куда помещались статуэтки и другие предметы. В ходе раскопок было обнаружено 18 предметов, в том числе крупная керамика, бронзовые монеты и бронзовые зеркала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.