28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет ИКАО 31 января проведет заседание по инциденту с Ryanair в Минске. На борту этого самолета находился оппозиционер Протасевич

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) подготовила отчет о расследовании инцидента с самолетом Ryanair FR4978 в Минске 23 мая 2021 года, на борту которого находился главред оппозиционного властям Белоруссии канала NEXTA Роман Протасевич вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Совещание по результатам расследования запланировано на 31 января. В этот день Совет ИКАО не только рассмотрит доклад и предпримет соответствующие действия, но и обсудит запрос Белоруссии о законности наложенных на нее в связи с вышеупомянутым событием санкций других государств.

«Мы надеемся, что 31 января будет более детальная дискуссия, надеемся, что расследование будет продолжено. Также мы надеемся, что другие инстанции, которые могут принимать политические решения, а также юристы из международных судов, заинтересуются этим отчетом, чтобы начать следствие против режима Лукашенко. Именно этот отчет может лечь в основу таких следственных действий», — прокомментировал отчет журналист Франак Вячорка, советник лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

Ранее польская прокуратура пришла к выводу, что угрозы взрыва самолета Ryanair, который экстренно посадили в Минске, не было. «Пилот получил информацию о такой угрозе еще до того, как было отправлено электронное письмо о предполагаемом размещении в самолете взрывчатки. На полное отсутствие угрозы указывали также действия в аэропорту Минска, в том числе действия экстренных служб и обслуживающего персонала аэропорта», — рассказали в ведомстве.

В декабре прошлого года газета New York Times со ссылкой на источник в западных спецслужбах писала, что бежавший летом в Польшу бывший авиадиспетчер минского аэропорта Олег Галегов дежурил в диспетчерской вышке во время инцидента с Ryanair. Допрошенный польскими спецслужбами свидетель дал показания, что в диспетчерской находился офицер КГБ Белоруссии, который во время захвата самолета с Протасевичем постоянно находился на телефонной связи «с кем-то». 

Глава авиационного департамента Минтранса Белоруссии Артем Сикорский назвал «вбросом» рассказ диспетчера минского аэропорта о спецоперации КГБ по экстренной посадке самолета с оппозиционером на борту.

23 мая 2021 самолет авиакомпании Ryanair Афины — Вильнюс экстренно сел в аэропорту Минска. В нем находился Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их сразу задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. Они находились под стражей до 25 июня. Затем оппозиционера и его подругу перевели под домашний арест в Минске. Следственный комитет Белоруссии рассказал, что они пошли на сделку со следствием. 

Власти Белоруссии, пытаясь объяснить экстренную посадку, сообщили, что получили угрозу взорвать самолет в письме, которое было от имени «солдатов ХАМАС». Однако Палестинская группировка осудила белорусские власти за попытку вовлечь ее в ситуацию, связанную с задержанием оппозиционера. Также президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался, что Польша и Литва «заказали» Протасевича.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.