28 марта 2024, четверг, 23:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2022, 05:45

Во всех регионах Казахстана сняли режим ЧП

В Казахстане в ночь с 18 на 19 января завершился режим чрезвычайного положения, который ввел президент страны Касым-Жомарт Токаев из-за массовых беспорядков. Продлевать его глава государства не стал, сообщает «Интерфакс». 

В частности, режим ЧП снят в Алма-Ате, Нур-Султане, Жамбылской области, Кызылординской, Атырауской, Алма-Атинской, Мангистауской областях. Ранее досрочно этот режим власти отменили в Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях и городе Шымкент.

«Таким образом, вся страна возвращается к нормальной жизни. Отменяются введенные на период ЧП комендантский час и другие временные ограничения», — сказал пресс-секретарь президента республики Берик Уали.

Во время режима ЧП жителям нужно было соблюдать комендантский час, полиция круглосуточно патрулировала территории, действовали ограничения на передвижения.

По информации Комитета нацбезопасности (аналог ФСБ), критический «красный» уровень террористической опасности сохраняется в Жамбылской, Алматинской областях и Алма-Ате.

В Казахстане 2 января начались протесты из-за повышения цен на сжиженный газ с 60 до 120 тенге за литр (с 10,27 до 20,54 рублей). На их фоне произошли массовые беспорядки. Во время них погибли 227 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.