28 марта 2024, четверг, 11:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдеп США: Россия может атаковать Украину с территории Белоруссии

Российские войска, прибывающие в Белоруссию, могут быть использованы для атаки на Украину, сообщил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США. Нападение на Украину может произойти с севера.

«Информация, которая у нас есть, свидетельствует, что Белоруссия может сыграть роль в планируемом Россией вторжении на Украину. Беспокойство вызывают сообщения о перемещениях российских войск в Белоруссию под предлогом регулярных запланированных совместных военных учений», — сказал представитель ведомства.

По его словам, Россия направила больше военных, чем можно ожидать для стандартных учений. Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что Россия готова в любой момент напасть на Украину. Она обвинила президента Путина в том, что он «создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины».

Последние несколько месяцев крупные западные СМИ со ссылкой на собственные источники публикуют информацию о значительном наращивании Россией войск на границах с Украиной. Предполагается, что речь идет о полномасштабном вторжении. Кремль это отрицает  и утверждает, что на территории России идут учения. 

В январе прошла серия встреч между Россией, США и НАТО. Обсуждения касались гарантий безопасности. На фоне этих встреч глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что направил своему российскому коллеге Сергею Шойгу приглашение посетить Лондон. Он также хочет обсудить вопрос об Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.