28 марта 2024, четверг, 19:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Казахстана Токаев после окончания протестов назначил министром обороны командующего Нацгвардией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом в среду назначил министром обороны республики Руслана Жаксылыкова, который ранее командовал Национальной гвардией страны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

55-летний Жаксылыков в разные годы занимал должности главнокомандующего Национальной гвардией Казахстана, главнокомандующего внутренними войсками министерства внутренних дел республики. Он сменил на этом посту Мурата Бектанова.

В Казахстане 2 января начались протесты из-за повышения цен на сжиженный газ с 60 до 120 тенге за литр (с 10,27 до 20,54 рублей). Протесты переросли в беспорядки, в итоге погибли 227 человек.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев в Казахстан 6 января по просьбе Касым-Жомарта Токаева. В состав миротворческого контингента вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. 

От России в состав сил вошли подразделения ВДВ, их перебросили военно-транспортной авиацией. Президент Токаев 11 января объявил, что миссия ОДКБ в Казахстане завершена. 19 января Россия закончила выводить миротворцев из Казахстана — последние четыре российских военно-транспортных самолета вылетели из Нур-Султана и Алматы.

После начала беспорядков глава МИД республики Мухтар Тлеуберди признался в том, что казахстанские власти не смогли справиться с массовыми протестами самостоятельно, а порядок удалось восстановить лишь благодаря миротворческим силам ОДКБ. 

11 января на фоне протестов в стране президент Токаев анонсировал необходимость кардинальной реорганизации системы безопасности. Глава Казахстана сообщил, что будет сформированы новые подразделения Нацгвардии и спецназа.

«Не все проявили верность своему долгу. В ряде городов руководители департаментов Комитета национальной безопасности, несмотря на достаточный боевой арсенал, не вступая в бой, покинули служебные здания, оставив там оружие и секретную документацию»,— сообщил Токаев.

При этом он отметил мужество спецназа МВД и военнослужащих Минобороны и Службы государственной охраны, и рассказал о необходимости кардинально повысить боеспособность армии и усилить пограничную службу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.