29 марта 2024, пятница, 01:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2022, 20:21

Глава Чечни призвал «уничтожить» семью экс-судьи, чью жену накануне украли и увезли в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров прямо обвинил семью Верховного суда Сайди Янгулбаева в пособничестве террористам. Кадыров в телеграме призвал задержать семью и в случае сопротивления «уничтожить». Накануне жену Янгулбаева насильно увезли в Чечню. 

«Я не угрожаю, а констатирую факты и последующее законное наказание. Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. Именно они, согласно слитой в сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР», — написал Кадыров. 

По словам Кадырова, вся семья Янгулбаевых «планирует принять участие в организации» террористической сети. 

«Исходя из этого, я считаю, что их надо задержать, как того требует закон, и наказать. А если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов, кем они и являются. Доказательная база есть, никто из Янгулбаевых не отрицает это. Это мое мнение, в котором я твердо убежден», — добавил глава Чечни

По словам Кадырова, жители Чечни «настолько возмущены высказываниями Янгулбаевых в адрес всего народа, что чувствую, церемониться с ними при встрече они не будут».

В ночь на 21 января представители Кадырова ворвались квартиру судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и насильно увезли его жену Зарему Мусаеву. Сын Янгулбаева — Ибрагим, известный правозащитник. Он связывает ситуацию со своей профессиональной деятельностью. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал информацию о похищении «фантастической историей». И заявил, что в Кремле предпочитают ей не верить. 

Затем ситуацию прокомментировал Кадыров. Он утверждает, что Мусаеву привезли в Чечню как свидетеля по уголовному делу. Также Кадыров утверждает, что пожилая женщина с диабетом «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Кадыров считает, что «Тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.