28 марта 2024, четверг, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Красноярском крае полиция завела уголовное дело на местную жительницу. Она купила средства для похудения с запрещенным веществом

В Красноярском крае следственный отдел полиции возбудил уголовное дело о незаконном обороте сильнодействующих веществ (часть 3 статьи 234 УК РФ) в отношении местной жительницы, сообщается на сайте МВД по региону.

По версии следствия, в ноябре 2021 года дознаватели Красноярской таможни задержали 32-летняя жительницу Ачинска, которая заказывала из-за границы препараты для похудения, в составе которых есть сильнодействующее вещество сибутрамин. Это лекарственное средство, производное амфетамина, усиливающее чувство насыщения. С 2007 года в России сибутрамин внесен в список сильнодействующих и ядовитых веществ

Кроме того, как утверждают в полиции, в январе этого года подозреваемая отправила посылку с таблетками покупательнице в Ямало–Ненецкий округ. Однако заказ не дошел до адресата и вернулся обратно в Ачинск.

Во время обыска в квартире женщины было обнаружено 106 банок и коробок с таблетками для похудения. Из незаконного оборота изъято около 1,5 кг препарата. Согласно проведенному исследованию, изъятое содержало в своем составе сибутрамин.

Сейчас полиция Ачинска расследует уголовное дело по трем эпизодам: контрабанда сильнодействующих веществ и два факта незаконного оборота сибутрамина с целью сбыта. Женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Аналогичное дело было возбуждено в апреле 2020 году в отношении жительницы Ростова-на-дону. Она заказала из Казахстана медицинские препараты для снижения веса, в составе которых есть запрещенное вещество, чтобы в дальнейшем продавать их. Уголовные преследования за приобретение этих препаратов были в других российских регионах.

В мае 2019 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области признал виновными в контрабанде сильнодействующих веществ (часть 1 статьи 226.1 УК РФ) двух девушек, которые также заказали препарат для снижения веса из Казахстана. Одна из них получила 1,5 года условно, а вторая 1,5 года в исправительной колонии общего режима.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.