28 марта 2024, четверг, 23:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2022, 15:28

Политическая элита Чечни присоединилась к угрозам «отрезать головы» семье федерального судьи России в отставке Янгулбаева

Главы МВД и Росгвардии по Чечне, глава управления МВД по Грозному, зампредседателя правительства Чечни и несколько других представителей власти этой республики записали на видео угрозы убийством семье федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Ролик опубликован на странице зампредседателя правительства Чечни Абузайда Висмурадова инстаграме.

На видео за столом перед камерой сидят начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампредседателя правительства Чечни Иса Тумхаджиев, зампредседателя правительства Чечни Абузайд Висмурадов, врио начальника ГУ МЧС по Чечне Алихан Цакаев и депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Все они на чеченском языке угрожают семье Янгулбаева. Они также говорят, что «днем и ночью у нас нет работы важнее, чем найти вас». 

В описании под видео Висмурадов называет семью Янгулбаева «ублюдками» и обещает, что «весь чеченский народ призовет их к ответу». 

Согласно закону «О статусе судей в Российской федерации», вся семья Янгулбаева формально находится под особой защитой государства.  

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VISMURADOV (@za.vismuradov_95)

Ранее депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов во время прямого эфира в инстаграме пообещал отрезать головы членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. 

Сегодня главред «Эха Москвы» попросил Путина как гаранта Конституции РФ лично вмешаться в эту ситуацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обещал, что доложит об этом Путину 2 февраля. 

В этот же день в самой Чечне на центральной площади Грозного прошел митинг «против семьи Янгулбаевых». По данным информационного агентства «Грозный.Информ», в этой акции приняли участие более 400 тыс. человек, в том числе официальные лица, например, спикер парламента республики Магомед Даудов. В самом городе, по данным Росстата на 2021 год, живет более 324 тыс. человек. Акция была несогласованной, но полиция не разгоняла собравшихся. Участники жгли плакаты с портретами членов семьи Янгубаевых и выкрикивали проклятия в их адрес.

Ситуация с семьей федерального судьи в отставке Янгулбаева начала развиваться 21 января, когда люди в гражданской одежде и балаклавах ворвались в его дом в Нижнем Новгороде и силой увезли в Чечню его жену, Зарему Мусаеву. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию о похищении «фантастической историей» и подчеркнул, что в Кремле предпочитают ей не верить.

На следующий день глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что Мусаева якобы напала на сотрудника полиции Чечни и «чуть не лишила его глаза». Затем глава Чечни снова выступил с публичным заявлением. Он призвал арестовать всю семью Янгулбаевых, «а если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов».

24 января Кадыров в своем обращении к журналистам отметил, что некоторые СМИ и блогеры выдергивают из его записей отдельные цитаты и «импровизируют ими». Кадыров также  назвал «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Он потребовал от правоохранительных органов задержать их. Пресс-секретарь президента РФ охарактеризовал обвинения Кадырова как его «личное мнение». 

25 января Сайди Янгулбаев и его дочь покинули Россию. Против его сына Ибрагима Янгулбаева завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). В отношении Мусаевой было возбуждено дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ) из-за поцарапанной щеки полицейского.

После этих событий глава СПЧ при президенте РФ Валерий Фадеев сообщил, что представители Кадырова силой забрали жену судьи Верховного суда Чечни Янгулбаева «в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса».  Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина «нет планов» вмешиваться в эту ситуацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.