РБК: Кремль рассматривает основным кандидатом на пост томского губернатора чиновника из администрации президента

Кремль рассматривает в качестве основного кандидата на пост губернатора Томской области Владимира Мазура — замначальника управления по внутренней политике (УВП) администрации президента, сообщает РБК со ссылкой на два источника. Однако окончательного решения пока нет.

Сейчас глава Томской области 65-летний Сергей Жвачкин. Он дорабатывает второй срок. Полномочия главы региона истекают осенью 2022 года. РБК пишет, что в качестве основных причин возможного увольнения Жвачкина эксперты называют возраст и неудачные для власти результаты выборов в гордуму Томска в 2020 году. Тогда в 19 из 27 округов победили оппозиционные кандидаты.

Что касается 55-летнего Мазура, то он работает в управлении по внутренней политике с 2020 года. Чиновник отвечает за вопросы о местном самоуправлении. До этой должности он занимал пост вице-губернатора Калужской области. 

Мазур — уроженец Томской области. После школы он окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году получил диплом Томского государственного университета, в 2003 году — Российской академии госслужбы.