29 марта 2024, пятница, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2022, 16:19

Московское бюро Deutsche Welle закрылось

Телеканал Deutsche Welle закрыл свое московское бюро и прекратил вещание в России после предписания МИД РФ. Об этом говорится на сайте издания.

«Мы потрясены. Для всех нас здесь эта новость очень личная», — заявил глава московского офиса Deutsche Welle Юрий Решето.

Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова возмутилась тем, что никто из издания не звонил в ведомство. «До сегодняшнего утра завкорпункторм DW нам не звонил. Это удивительно, но факт. Он давал интервью, но нам не звонил», — сказала Захарова. 

С какой целью сотрудники DW должны были звонить в МИД РФ, Захарова не уточнила. Она также напомнила, что журналисты до конца 4 февраля должны сдать аккредитации. 

В корпункте DW 19 человек, из них 16 граждан России и три иностранца. «Сдача аккредитации не говорит о том, что им нужно куда-то уезжать», — утверждает Захарова.

Генеральный директор телеканала Петер Лимбур назвал решение российских властей непонятной и чрезмерной мерой. Союз журналистов Германии назвал закрытие DW в Москве цензурой.

Российский МИД объявил закрытии корпункта Deutsche Welle в России 2 февраля. Это было сделано в ответ на запрет вещания немецкоязычного RT DE в Германии. Москва также прекращает спутниковое и любое вещание DW в России и закрывает аккредитации всех журналистов издания. Помимо этого, Deutsche Welle проверят на предмет признания иностранным агентом. Журналистов Deutsche Welle не будут пускать в Госдуму.

В МИД также анонсировали «формирование перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания "RT DE" и иному оказанию давления на российского медиаоператора». Людям из этого списка запретят въезд в Россию.

Комиссия по надзору за СМИ ФРГ 2 февраля запретила телеканалу RT DE вещание на немецком языке в Германии из-за отсутствия лицензии. В RT утверждали, что лицензия у них есть и они будут обжаловать решение регулятора.

В сентябре 2021 года администрация видеохостинга YouTube  удалила два немецкоязычных канала RT (Russia Today). В пресс-службе Google пояснили, что YouTube принял такие меры из-за нарушения правил, касающихся ложной информации о коронавирусе. Видеохостинг YouTube заблокировал новый канал Russia Today (RT DE — RT auf Sendung) на немецком языке в день запуска его вещания 16 декабря 2021 года.

Тогда Министерство иностранных дел России раскритиковало блокировку видеохостингом YouTube немецкоязычных каналов RT DE и пригрозило ответными мерами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.