28 марта 2024, четверг, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 февраля 2022, 05:44

Журналистка «Новой газеты» Милашина временно покинет Россию после угроз Кадырова

Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина отправится в командировку за границу из-за многочисленных личных угроз в ее адрес со стороны руководства Чечни, указано в сообщении редакции.

Издание приняло такое решение в связи «с особыми отношениями, выстроившимися между федеральной властью и главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым». В редакции уточнили, что в последние дни видные представители республики бросили в адрес Милашиной «многочисленные личные угрозы».

«Елена следует протоколам безопасности, утвержденным редакцией. Ее локация никак не отразится на освещении темы прав человека в Чечне», — говорится в заявлении.

Кадыров 24 января назвал «террористами» члена президентского Совета по правам человека Игоря Каляпина и журналистку Елену Милашину. Он потребовал от правоохранительных органов задержать их.

По его словам, правозащитник и журналистка «зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Такое заявление он сделал на фоне ситуации с похищением жены экс-судьи Заремы Мусаевой, которую чеченские полицейские насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. 

«Новая газета» потребовала от Следственного комитета РФ открыть уголовное дело против Кадырова в связи с его высказываниями. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что глава Чечни «выразил личное мнение или мнение как главы республики», когда назвал «террористами» члена президентского СПЧ и журналистку. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.