29 марта 2024, пятница, 01:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2022, 15:55

РФПИ: значительное снижение заболеваемости коронавирусом в России ожидается еще до конца февраля

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев допустил пик заболеваемости штаммом «омикрон» уже на этой неделе, сообщает «Интерфакс». 

«По оценкам РФПИ, Россия на этой неделе пройдет пик заболеваемости "Омикроном". К концу февраля мы ожидаем значительного снижения новых случаев заболеваемости», — отметил Дмитриев. 

По словам главы РФПИ, Россия справляется с омикрон-волной ковида «значительно лучше, чем большинство стран». Дмитриев считает, что ключевую роль в этом сыграли вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». 

«Российская вакцина показала самую высокую эффективность против новых мутаций коронавируса, что было еще раз подтверждено недавним независимым исследованием Национального института инфекционных заболеваний им. Спалланцани в Италии, которое показало, что "Спутник" демонстрирует значительно более высокую защиту против штамма "омикрон", чем вакцина Pfizer», — сказал Дмитриев. 

В январе Дмитриев также утверждал, что вакцинация «Спутником V» дает в 2,1 раза более высокий уровень антител к «омикрону», чем обе дозы Pfizer. 

Сегодня в России за сутки выявили 165 643 новых случаев коронавируса. Это на 6,2 тыс. меньше чем фиксировали накануне. 7 февраля количество новых случаев ковида в стране впервые с 10 января начало снижаться — с 21 января по 7 февраля в России каждый день регистрировали рекордное с начала пандемии число заболевших. 

2 февраля, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в стране выявили более заразный подвид штамма коронавируса «омикрон» BA.2. Его обнаружили в Москве, Марий Эл, Ростовской области и Башкоторстане. В этих регионах на тот момент было выявлено 253 случая заражения новым подвидом штамма «омикрон». Всего в стране оп состоянию на начало февраля зарегистрировано 15 287 подтвержденных случаев заболевания «омикроном». 

Глава российского правительства Михаил Мишустин рекомендовал работодателям перевести на удаленный режим работы максимум сотрудников. 1 февраля с аналогичными рекомендациями выступил Минтруд. Однако 3 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что власти не планируют вводить дополнительных ограничительных мер из-за распространения «омикрона». 

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, с 6 февраля в стране был отменен карантин для контактировавших с больными ковидом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.