29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2022, 11:44

Посол Украины допустил отказ от вступления в НАТО ради избежания войны с Россией. В офисе Зеленского его попросили объясниться

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко объявил, что Украина может рассмотреть возможность отказа от вступления в НАТО, если это предотвратит войну с Россией. Об этом он сказал в эфире BBC Radio 5. 

«Мы могли бы, особенно под угрозой нас могут к этому склонить. Мы проявляем гибкость в поиске наилучшего выхода, если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, это то, что мы могли бы сделать», — сказал Пристайко. 

При этом посол отметил, что вступление в НАТО указано в качестве цели в Конституции Украины. 

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров отметил, что Пристайко использовал слово «гибкость», и «стоит дать ему возможность объяснить, что именно он имел в виду».

В МИД Украины назвали слова посла вырванными из контекста.

«В то же время посол Пристайко справедливо отметил в интервью, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции Украины, но Украина пока не является членом НАТО или другого альянса безопасности. Поэтому ключевым для нашей страны становится вопрос гарантий безопасности. Бесспорно, лучшей такой гарантией был бы немедленный прием Украины в Альянс», — сказал спикер МИД Олег Николенко.

В ноябре прошлого года СМИ писали, что Россия стягивает свои войска к границе Украины для дальнейшего вторжения в эту страну. Кремль эти обвинения отверг и назвал их искусственной эскалацией ситуации. В РФ утверждают, что речь идет об учениях.

МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договоров с США и НАТО, где есть пункты о нерасширении организации на восток, в том числе на Украину. Москва предложила отказаться от развертывания дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они находились по состоянию на май 1997 года.

В Москве 7 февраля прошли переговоры президентов России и Франции Эмманюэля Макрона и Владимира Путина. Они продлились более пяти часов и окончились около полуночи. Их основной темой была ситуация вокруг Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге рассказал, что Россия может начать вторжение на Украину еще до окончания Олимпийских игр. ЦРУ полагает, что Россия готова атаковать Украину 16 февраля. Представитель МИД РФ Захарова назвала выступление американских властей «истерикой». 12 февраля президенты США и России проведут переговоры по телефону, они будут обсуждать ситуацию на Украине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.