29 марта 2024, пятница, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСИН закупит технические средства для защиты «от несанкционированного доступа к информации» на 252 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ закупит устройства для защиты информации на компьютерах от «несанкционированного доступа» на 252 007 000 рублей. Это следует из соответствующей заявки на портале госзакупок.

Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН планирует закупить 10 770 средств «защиты информации от несанкционированного доступа для работы с конфиденциальной информацией». Среди их функций авторы заявки указали доверенную загрузку, сторожевой таймер, многоуровневую систему учетных записей, разграничение доступа к защищаемым файлам, контроль действий пользователей, связанных с доступом к ним, а также уничтожение содержимого файлов при их удалении.

С октября 2021 года Gulagu.net публикует видео с пытками и изнасилованиями заключенных в российских колониях. Первый архив с подобными видеозаписями на 40 гигабайт передал правозащитникам белорусский программист Сергей Савельев, который был администратором видеокамер в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области. Одновременно он отбывал там девятилетнее наказание за перевозку наркотиков. Сейчас Савельев находится во Франции, где ждет предоставление политического убежища.

После обнародования фактов о пытках Генпрокуратура и ФСИН организовали проверки. Наибольшую огласку получили именно пытки и изнасилования заключенных в саратовской тюремной больнице. После этого в Саратовской области уволили 18 сотрудников управления ФСИН и еще 11 привлекли к дисциплинарной ответственности.

В конце ноября прошлого года президент освободил от должности директора ФСИН Александра Калашникова. При этом в Кремле сказали, что отставка не связана с резонансными историями о пытках в российских колониях. Через месяц Путин уволил также замдиректора ФСИН генерал-лейтенанта Анатолия Якунина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.