29 марта 2024, пятница, 04:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2022, 21:01

Президент РПЛ: ни один из стадионов премьер-лиги не готов к введению паспорта болельщика

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц рассказал, что сейчас ни один из стадионов Российской премьер-лиги (РПЛ) технически не готов к введению паспортов болельщика, сообщает ТАСС. 

«Мы обсуждали готовность стадионов к закону. На сегодняшний момент таких стадионов нет, ни один не соответствует приказу МВД №1 092 ("Об утверждении требований к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности"  прим. ТАСС). Ответственностью клубов является приведение стадионов в норму, нужно осуществить их дооборудование. Клубам еще не разослан документ по техническому заданию и оборудованию, которое должно быть для введения Fan ID, все программное обеспечение и прочее будет осуществлено за счет федерального бюджета», — сказал Хачатурянц. 

В феврале 2022 года фанаты 15 из 16 футбольных клубов российской премьер-лиги (РПЛ) отказались оформить Fan ID и бойкотируют матчи, на которых требуют паспорта болельщиков. Против Fan ID выступили «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи», ЦСКА, «Динамо», «Химки», «Ростов», «Краснодар», «Урал», «Уфа», «Арсенал», «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». Систему Fan ID использовали на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, Кубке конфедераций 2017 года и чемпионате мира по футболу 2018 года. Купить билеты на матч можно было только с помощью «паспорта болельщика».

Законопроект о введении «персонифицированной карты на посещение спортивного соревнования» прошел финальное, третье чтение в Госдуме 17 декабря 2021 года. Закон должен вступить в силу 1 июня 2022 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.