29 марта 2024, пятница, 01:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РБК: Cледственный комитет начал проверку постов Надежды Толоконниковой в соцсетях на предмет оскорбления чувств верующих

Отдел Следственного комитета РФ по Мещанскому району Москвы начал проверку публикаций в соцсетях участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой (внесена в реестр иноагентов) по статье о нарушении права на свободу вероисповедания (часть 1 статьи 148 УК РФ), сообщает РБК cо ссылкой на свои источники.

Причиной проверки, по данным издания, стали посты Толоконниковой, «содержащие признаки действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих». Однако какие именно это посты и в каких социальных сетях, пока не уточняется

В конце февраля 2012 года пять девушек устроили в храме Христа Спасителя в Москве «панк-молебен». Видео с выступлением позже выложили в интернете. Полиция задержала трех участниц акции: Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину.

В августе 2012 года Хамовнический суд приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство по статье 213 УК РФ. Позже Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, тогда как приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В декабре 2013 года Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии, объявленной Госдумой в связи с 20-летием Конституции.

30 декабря прошлого года Минюст РФ внес в реестр иностранных агентов участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову и Веронику Никульшину, журналистку Таисию Бекбулатову, галериста Марата Гельмана, журналистов Елену Владыкину и Ивана Беляева, бизнесмена Андрея Алексеева и публициста Виктора Шендеровича. 

В соответствии с законом об «иностранных агентах» мы указываем, что Виктор Шендерович, Вероника Никульшина, Надежда Толоконникова, Таисия Бекбулатова, Марат Гельман, Елена Владыкина, Андрей Алексеев и Иван Беляев внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.