28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2022, 15:02

Подростка из Канска, осужденного за попытку «взорвать» здание ФСБ в Minecraft, поставили на учет как склонного к экстремизму

16-летнего Никиту Уварова из Канска Красноярского края, который отбывает наказание за планы «взорвать» здание ФСБ в игре Minecraft, поставили на учет в колонии как склонного к экстремизму. Об этом в своем канале сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Никиту Уварова в СИЗО Канска поставили на учет как склонного к экстремизму, сообщает адвокат Владимир Васин. Защитник был у него сегодня. Никита стал посещать школьные занятия в следственном изоляторе», — рассказал Чиков. 

В колонии в число склонных к экстремизму и терроризму фактически на учет ставят всех, кого осудили по одноименным статьям, писала «Новая газета». Тем, кто имеет такой статус, сложнее получить УДО и смягчение режима содержания.

Первый Восточный окружной военный суд в Красноярском крае 10 февраля приговорил 16-летнего Никиту Уварова к пяти годам колонии по делу о подготовке «взрыва» здания ФСБ в видеоигре Minecraft. Его признали виновным по статье о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (205.3 УК РФ). Помимо срока в колонии, ему назначили 30 тыс. рублей штрафа. Юношу взяли под стражу в зале суда.

Двое других подростков освобождены от уголовной ответственности по статье 205.3 УК РФ, так как они оказали содействие следствию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.