29 марта 2024, пятница, 03:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В 2022 году на охрану лесов от пожаров в Якутии направят 2 млрд рублей. Финансирование увеличили в 5 раз

В 2022 году на охрану лесов от пожаров будет направлено более 2 млрд рублей, говорится на сайте регионального правительства. Финансирование увеличили в 5,6 раз, по сравнению с прошлым годом. 

Глава республики Айсен Николаев рассказал, что 1,6 млрд рублей выделено из федерального бюджета, остальные деньги направили из регионального бюджета. 

«Мы сейчас по авиамониторингу в четыре раза увеличиваем частоту полетов, по наземным маршрутам — в восемь раз. Более чем в два раза увеличена штатная численность лесопожарных формирований — Авиалесоохраны и Якутлесресурса. Закуплена специализированная техника. И готовность оцениваем, что готовность гораздо выше, чем в прошлом году», — заявил Николаев.

Летом 2021 года в России бушевали лесные пожары. В Якутии режим ЧС, введенный из-за огня, действовал с мая по сентябрь. В 2021 году этом регионе было зарегистрировано более 1,7 тыс. лесных пожаров, сумма ущерба составила более 3,7 млрд рублей. В пожароопасный сезон 2021 года в Якутии огонь прошел около 8 млн га. Более чем в 1,4 тыс. случаев основной причиной возгораний стали сухие грозы. В 75 случаях — неосторожное обращение с огнем, в шести — неудовлетворительное содержание линий электропередачи.

Дым от пожаров в Якутии распространялся на соседние регионы. В зону задымления попали Иркутская область, Хакасия и Красноярский край. В регионах из-за этого периодически не работали аэропорты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.