29 марта 2024, пятница, 01:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2022, 18:38

Мосгорсуд оставил в силе приговор студенту из Чечни Джумаеву за драку с полицейскими на протестном митинге в январе 2021 года

Мосгорсуд оставил без изменений приговор студенту МГУ Саиду-Мухамаду Джумаеву по делу о применении насилия к полицейским на акции в поддержку Алексея Навального в январе прошлого года, сообщила его тетя в инстаграме.

По ее словам, молодой человек «другого приговора и не ожидал».

Тверской суд Москвы 19 августа 2021 года вынес приговор Джумаеву (в судебном процессе он проходит как Микаил Мархиев), который подрался с ОМОНом во время протестной акции 23 января 2021 года. Его признали виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и дали пять лет лишения свободы в колонии общего режима. 

По версии следствия, на несанкционированной протестной акции на Пушкинской площади в Москве Джумаев «нанес сотрудникам ОМОНа, а также полиции множественные удары руками и ногами по различным частям тела». Видео с дракой попало в интернет. На кадрах Джумаев во время митинга отбивается от сотрудников ОМОНа на Пушкинской площади, которые пытаются его задержать.

Суд сначала рассматривал дело в особом порядке без исследования доказательств, так как Джумаев полностью признал вину. 31 мая прошлого года ему должны были вынести приговор. Перед оглашением приговора суд решил снова в общем порядке рассмотреть дело, чтобы допросить потерпевших. В итоге приговор молодому человеку вынесли в августе.

На суде прокурор требовал для него шесть лет колонии. Адвокат осужденного Мурад Мусаев тогда сообщал, что приговор будет обжалован.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.