28 марта 2024, четверг, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2022, 11:00

Новый катализатор годится для ускорения каждой пятой реакции в медицинской химии

Палладий
Палладий
Wikimedia Commons

Российские ученые синтезировали на основе полимерных наночастиц и палладия стабильный катализатор, который можно применять для ускорения каждой пятой реакции в медицинской химии. Новый катализатор лишен главного недостатка чистого палладия — объединения металлических частиц в неактивные агрегаты. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Molecules. Кратко о них рассказала пресс-служба фонда.

Катализаторы из палладия используют в процессе производства и очистки нефтепродуктов, а также при синтезе материалов на основе пластика. Кроме того, в медицинской химии 17 % всех реакций, предшествующих созданию лекарств, осуществляются с использованием палладиевых катализаторов. Единственный недостаток этого металла как катализатора состоит в том, что его частицы, нанокластеры, в растворе часто слипаются, образуя неактивные крупные конгломераты — палладиевую чернь.

Казанские ученые из Химического института имени А. М. Бутлерова и Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова предложили наносить палладий на полимерные органические наночастицы для его стабилизации. В качестве основы для наночастиц химики взяли поверхностно-активные соединения, содержащие два типа функциональных групп — карбеновые лиганды, способные соединяться с палладием и стабилизировать его, и азидные/алкинильные фрагменты, благодаря сшиванию которых между собой молекулы собираются в полимерные наночастицы, по величине сопоставимые с размером вируса. Самосборка и сшивка соединений проходила в водном растворе, после чего к полимерному продукту добавляли соль палладия и аскорбиновую кислоту. В таких условиях ионы благородного металла оседали на полимерную подложку и, восстанавливаясь, формировали на их поверхности нанокластеры.

Реакция синтеза полимерных наночастиц. Burilov et al./Molecules, 2021

Для проверки каталитической активности новой системы исследователи провели модельную химическую реакцию восстановления пара-нитрофенола в воде. Оказалось, что расположенные на полимерной поверхности нанокластеры палладия на порядок ускорили химическую реакцию по сравнению со свободными палладиевыми частицами. Это можно объяснить тем, что носитель, по поверхности которого равномерно распределен палладий, не давал металлу образовать неактивные конгломераты. Также ученые продемонстрировали возможность повторно использовать катализатор до пяти циклов без потери активности.

Наночастицы (а) без палладия, (b, с) инкрустированные палладием. Источник: Burilov et al./Molecules, 2021.

«В данной работе мы показали, что полимерные наночастицы в качестве носителя позволяют стабилизировать нанокластеры палладия и не дают им слипаться. Благодаря этому предложенная система позволит эффективно ускорять многие каталитические реакции, а также экономить реагенты в связи с возможностью многократного использования. В дальнейшем мы планируем расширить круг используемых металлов, а также протестировать полученные каталитические системы в реакторах проточного типа», — рассказывает Владимир Бурилов, доцент кафедры органической и медицинской химии Химического института имени А. М. Бутлерова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.