29 марта 2024, пятница, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор начал частично ограничивать доступ к Facebook из-за цензуры соцсетью российских СМИ

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook c 25 февраля 2022 года. Такие меры ведомство объясняет «защитой российских СМИ» и цензурой, применяемой к ним со стороны американской соцсети.

Facebook 24 февраля ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру», указывает РКН. В этот же день ведомство потребовало от владельца Facebook — корпорации Meta — снять ограничения и объяснить их причину. Однако владельцы социальной сети проигнорировали требования Роскомнадзора.

25 февраля Генеральная прокуратура по согласованию с МИД признала Facebook причастным к «нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод россиян», согласно статье 3.3 так называемого «закона Димы Яковлева» (официально он носит название «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»).

Как пишет канал «Сетевые свободы», под частичным ограничением доступа понимается такое же «замедление» соцсети, какое было в отношении Twitter в марте прошлого года. Тогда РКН принял подобные меры из-за отказа Twitter удалять контент. Речь шла о 3,1 тыс. материалах с запрещенной информацией (в том числе 2,5 тыс. с призывами к совершению суицида несовершеннолетними, 450 с детской порнографией, 149 с информацией об использовании наркотиков).

В Роскомнадзоре также грозили соцсети блокировкой. Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что у ведомства есть все технические возможности для этого. Но администрация Twitter удалила запрещенные материалы, и РКН решил не блокировать его.

Формально РКН должен был потребовать устранить нарушения и только после неисполнения требования в течение суток применять меры по частичному или полному ограничению доступа. Однако ведомство утверждает, что замедление уже осуществляется.

UPD. 25.02.2022 21:59

Meta отказалась выполнять требование властей России относительно аккаунтов российских СМИ, cообщил вице-президент компании

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.